Открытие виртуального концертного зала

24 августа 2020 г. 15:13:00

Главная цель национального проекта «Культура» - сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране, тем самым увеличить посещаемость учреждений культуры и число обращений к культурным цифровым ресурсам.

21 августа 2020 года в рамках национального проекта «Культура» в Донецком городском историко-краеведческом музее состоялось открытие виртуального концертного зала, рассчитанного на 130 зрителей.

Инновация стала результатом победы во Всероссийском конкурсе на соискание межбюджетного трансфера, организованного в рамках федерального проекта «Цифровая культура». Неоценимую поддержку в этом оказали Министерство культуры Ростовской области и Администрация города Донецка.

На оборудование зала современной мультимедийной аппаратурой, позволяющей в HD качестве отражать культурные события мирового и российского масштаба, из федерального бюджета был выделен один миллион рублей.

С приветственным словом к гостям обратилась министр культуры Ростовской области Анна Анатольевна Дмитриева, отметившая, что появление виртуального концертного зала в Донецке будет способствовать формированию единого культурного пространства по всей России, образовательному и духовному росту, повышению интереса к классической музыке. В своем видеообращении она передала присутствующим приветствие заместителя Министра культуры Российской Федерации М.Ю. Ксензова.

Право разрезать ленту, символизирующую открытие виртуального концертного зала, было предоставлено главе Администрации города Донецка Р.В. Кураеву и директору МБУК «ДИКМ» Г.Я. Бондаренко.

Р.В. Кураев подчеркнул важность реализации проекта: «Всероссийский виртуальный концертный зал - масштабный проект, благодаря которому жители нашего города получат возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства».

По мнению директора МБУК «ДИКМ» Г.Я. Бондаренко новое направление деятельности позволит существенно расширить аудиторию посетителей музея, создав тандем исторических, краеведческих познаний с музыкальным достоянием страны.

В церемонии открытия приняли участие творческие коллективы города и учащиеся детской школы искусств.

Первая трансляция в Донецке была посвящена 180-летию великого русского композитора П.И. Чайковского. Зрителям был представлен концерт «П.И.Чайковский. Сюиты и симфонии» из онлайн каталога концертных программ Московской государственной филармонии в исполнении Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского.

Открытие зала стало подарком горожанам к 65-летнему юбилею Донецка, а также 15-летию городского историко-краеведческого музея.

На площадке виртуального концертного зала предполагается проведение видеотрансляций культурных событий с разных сценических площадок страны, тематических программ музыкального искусства, концертов классической и современной музыки из ведущих залов России и мира.