Афганистан болит в моей душе

19.02.14

Так назывался вечер-памяти, посвящённый 25-летию вывода Советских войск из Афганистана, который состоялся 17 февраля в ЦГБ им. Горького. На встречу со студентами ДГПГТ  гр.ПО 1-6 был приглашён  Моисеенко Вячеслав Павлович-участник афганской войны, майор авиации пограничных войск, кавалер ордена «Красной Звезды», награждён медалями «За отвагу» и «За боевые услуги».

Эхо Афганской войны  по-прежнему звучит в нашем обществе. Вячеслав Павлович поведал о том, что события тех лет  - это тревожный набат, напоминание о том, что легких войн не бывает, что любая война - это трагедия, страдания, кровь, гибель близких людей. Он поделился своими воспоминаниями о военной службе в Афганистане, о подвигах своих однополчан, о том, какой невыносимой мукой надрывалось сердце, когда рядом падал товарищ, как давали они клятву прожить за каждого, кто не дожил.  При исполнении интернационального долга многие солдаты поднялись на вершину мужества, совершив воинские подвиги, за что были удостоены звания Героя Советского Союза. Память о них навсегда останется в сердцах российских граждан.  Минутой молчания участники вечера почтили память дончан, не вернувшихся  с Афганской войны.