Общественные советы необходимы

18.02.14

В соответствии с поручением Губернатора Ростовской области В. Голубева до 1 июля 2014 года во всех муниципальных образованиях области при органах местного самоуправления должны быть созданы общественные советы.

Общественные советы являются одним из ключевых звеньев в системе взаимодействия власти и общества.

Это принципиально новый механизм взаимодействия гражданского общества и органов местного самоуправления, создаваемый в целях повышения гласности, прозрачности и эффективности государственного управления. Основными задачами общественного совета являются обеспечение взаимодействия организаций и граждан с Администрацией города и учет общественно значимых законных интересов организаций и граждан, защита прав и свобод человека и гражданина.

В целях формирования комфортной среды обитания и повышения качества жизни людей общественные советы могут быть созданы в сфере здравоохранения, образования, культуры, благоустройства территории, патриотического воспитания и т.д. В настоящее время Администрацией города ведется работа по созданию общественных советов и разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих их деятельность.

В общественные советы могут войти представители общественных объединений и иных некоммерческих организаций, представители бизнеса, профессионального сообщества и иные граждане Российской Федерации, достигшие восемнадцатилетнего возраста, проживающие на территории города Донецка.

Формирование общественного совета проводится по заявлениям жителей, рекомендациям некоммерческих организаций и бизнеса, направленных в адрес Администрации города.

Как показывает практика, желающих обозначить проблему, рассуждать и критиковать органы власти и органы местного самоуправления более чем достаточно, а вот предложить вариант решения большинство не готовы. Мы призываем инициативных и неравнодушных граждан принять участие в формировании общественных советов.

Мы станем жить лучше, если каждый будет заботиться не только о себе, но и других людях в меру своих сил и способностей.

Для получения более подробной информации обращаться в администрацию города по телефону: 2-29-50.