О волонтерстве, нравственности и многом другом

27.02.14

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Ирина Владимировна Загоруйко встретилась с педагогическим коллективом школы № 7, чтобы узнать мнение учителей по разным вопросам.

Депутат считает, что в последнее время большое внимание, в том числе и на самом высоком уровне, уделяется волонтерскому движению. Молодые люди, в основном - студенты, добровольно и безвозмездно участвуют в самых разных мероприятиях, например, сейчас помогают в организации и проведении Олимпийских игр. Волонтерство очень востребовано в социальной сфере. Сегодня речь идет о том, чтобы вовлекать в это благородное дело детей со школьной скамьи. Ирину Владимировну интересовало, что можно сделать в рамках образовательных учреждений для привлечения ребят к общественной деятельности.

На встрече обсудили и вопросы духовно-нравственного воспитания. И. В. Загоруйко хотела узнать мнение учителей о присвоении школам имен героев и знаменитых земляков. В том числе депутата интересовали проблемы, которые могут быть с этим связаны, и пути их решения. Как заметила директор школы Т. А. Кузнецова, идея хорошая, но для официальной смены названия школы необходимо переоформлять лицензию, а это дорогостоящий процесс. В свою очередь педагоги рассказали о мероприятиях, которые проводят в рамках патриотического воспитания. Недавно школьники готовили масштабный проект о людях, в чью честь названы улицы нашего города.

В последнее время общество активно обсуждает введение в школах такого предмета, как основы православия. Нет единого мнения, кто должен преподавать эту дисциплину, где и как будут готовить специалистов этого профиля.

Проблемным вопросом для школы остается отсутствие спортивного зала. Ирина Владимировна пообещала рассмотреть варианты приобретения модульного комплекса.

Встреча прошла в неформальной обстановке. После ее окончания директор провела для депутата и ее помощников экскурсию по школе.