22 августа 2014 года Молодежный парламент при Донейкой городской Думе провели акцию «Флаг России – лучший», посвященную Дню российского флага.
День Государственного флага Российской Федерации является одним из главных праздников нашей страны; установлен он в 1994 году указом президента Российской Федерации и ежегодно отмечается 22 августа. Каждый гражданин России, имеющий в школьном аттестате по истории "твердую" четверку, знает, что российский «триколор» появился у нас благодаря Петру Великому. Но если вы получали образование в школе с углубленным изучением истории, или ваш преподаватель был из вексиллологов, то вашим профессиональным знаниям можно позавидовать. Так как вы с уверенностью можете сказать, что первый «триколор» появился в России раньше, во времена правления первого царя из династии Романовых Михаила Фёдоровича.
Сегодня мы – молодежь города Донецка, убедились, что многие граждане знают историю нашего флага, даже дети называют цвета и поясняют, что они обозначают. Мы гордимся нашей страной! Нашим смелым, честным и благородным народом.
22 августа прошла акция «Флаг России – лучший флаг», которая включала в себя несколько маленьких акций и флэшмобов, это: акция «Свободная Россия», «Бесплатное фото» и флэшмоб «Живой Флаг». Первая включала в себя работу с детьми, мы делали с помощью методики оригами красивых журавлей, рассказывали детям историю флага, что обозначают цвета триколора, и раскрашивали птичек в белый, синий, красный цвета. Птицы – это свобода. А Россия - великая страна, в которой каждый имеет право на свое мнение, наша «Свободная Россия».
На второй акции все желающие могли сфотографироваться на фоне банера с табличками на которых написано: «Я люблю Донецк РО» и «Я люблю флаг России». Все фотографии размещены в группе «Молодежь Донецка РО» в социальной сети ВКонтакте (http://vk.com/album-28576924_201137842).
Флэшмоб, представлял из себя «Живой Флаг». Жители и гости нашего города, обводили свои ладошки в цвет полосы «триколора» и писали в них пожелания, или раскрашивали в нужный цвет. В итоге у нас получился "живой" пропитанный чувством патриотизма Флаг.
Каждый, кто побывал на городской площади, получил море эмоций, узнали больше о нашем флаге, и поучаствовал в увлекательных мероприятиях.