Что ждет неплательщиков за ЖКУ?

04.06.15

Горожане за электричество платят практически все. Попробуй, накопи долг – работники электросети быстро отключат вам свет. Технических проблем с этим нет даже в многоквартирных домах. Другое дело – жилищно-коммунальные услуги. Пока в нашей практике не было случаев выселения злостных неплательщиков из их квартир, хотя задолженность за коммунальные услуги в нашем городе составляет в общей сложности около 80 млн рублей.

Руководители тепловых сетей, горгаза, «Истока» давно изыскивают способы, чтобы заставить горожан, которые не платили за жилищно-коммунальные услуги свыше трех месяцев, рассчитаться со своими долгами. И такая возможность есть. К примеру, в апреле работники горгаза отключили за долги 23 абонента, в мае – 18, двоих – за то, что не заключили договор на техническое обслуживание. И теперь неплательщикам надо не только погасить долги, но еще дополнительно заплатить 638 рублей за отключение и столько же – за подключение.

Летом, как известно, в тепловых сетях проводятся ремонтные работы по подготовке к  отопительному сезону. И от своевременной оплаты за теплоэнергию зависит уют и тепло домашнего очага зимой. И потребители тепла должны учитывать, что одним из мероприятий по подготовке к зиме является погашение задолженности за прошлый период, иначе паспорт готовности к отопительному сезону может быть не подписан, а это чревато невключением отопления в зимний период с 15 октября 2015 года. К сожалению, на сегодняшний день задолженность за тепловую энергию и горячую воду по городу составляет 27 151 тыс. рублей. Из этой суммы почти 22 миллиона – долг населения. В их числе ООО «ГУК», «УКМ», ТСЖ «Вера», «Наш дом», «Гарант», «Золушка», «Наш дом 3-20» , «Осень 2008», «Успех», «Уют».

Хочу отметить и поблагодарить за своевременную оплату за тепло ЖСК-1, ЖСК «Горняк», ТСЖ «16 квартал, дом 5», «16 квартал, дом 9», «Березка», «Великий», «Дружная семья», «Зеленый дворик», «Модус», «Три кита», «Юкар».

Что касается водоснабжения города, то здесь, к сожалению, долг населения почти 16 млн рублей.

Как известно, идет лицензирование управляющих  компаний. У нас в городе получили лицензию две компании. Эти перемены в ЖКХ должны способствовать улучшению управляющих компаний. Однако изменения коснутся не только их, но и тех, кто долго не платит по счетам. Согласно новому закону за каждый день просрочки на всю сумму долга будет налагаться 1/170 ставки рефинансирования, или 17% годовых, это означает, что пеня увеличилась почти вдвое. Говоря простым языком, долг по ЖКХ будет расти пропорционально его размеру, в геометрической прогрессии. Штраф будет накладываться на неплательщика после трехмесячной просрочки, так что мера предусмотрена исключительно для злостных должников.

Злостные неплательщики думают, что то, что они не платят, касается только их, но на самом деле это не так. Ведь «отдуваться» за них приходится всем остальным горожанам. Странное сложилось у некоторых жителей Донецка отношение к коммунальным платежам. Ведь никому не придет в голову явиться в магазин, съесть колбасу и отказаться платить. При этом многие пользуются коммунальными услугами, а не платить по счетам считают совершенно нормальным.

С людьми, не идущими на контакт по вопросу погашения задолженности по коммунальным услугам, разговор короткий – через суд. При этом самым действенным способом будет ограничение некоторых коммунальных услуг. Борьба с неплательщиками ЖКХ  будет продолжена. Вот и получается, как не крутись, все равно от оплаты коммунальных услуг никому не уйти. Горожане за электричество платят практически все. Попробуй, накопи долг – работники электросети быстро отключат вам свет. Технических проблем с этим нет даже в многоквартирных домах. Другое дело – жилищно-коммунальные услуги. К сожалению, пока в нашей практике нет случая выселения злостных неплательщиков из их квартир, хотя задолженность за коммунальные услуги в нашем городе составляет в общей сложности около 80 млн рублей.