Отметили "День защиты детей"

05.06.15

День защиты детей в городе Донецке отметили с размахом, порадовав юных дончан и гостей города яркими зрелищными мероприятиями.  Утро 1 июня началось с работы  в парке имени Ю.Усачёва детских игровых площадок и тематических выставок, подготовленных сотрудниками муниципальных библиотек, историко-краеведческого музея и образовательных учреждений города. Ближе к полудню на центральной городской площади состоялось торжественное открытие областного фестиваля детского творчества «Цветик-семицветик», участниками которого - дети из реабилитационных центров, интернатов и социальных приютов - в этом году стали 49 муниципальных образований области. С приветственным словом к участникам фестиваля обратились министр труда и социального развития Ростовской области Е.В.Елисеева и Первый заместитель главы Администрации города А.В.Темникова, а юные артисты, каждый выход которых сопровождался бурными аплодисментами, продемонстрировали собравшимся своё творчество. По окончании фестиваля все участники получили дипломы и памятные подарки, а также массу впечатлений и положительных эмоций.

Пока на главной городской сцене ГДК «Шахтёр» шёл конкурс среди самых красивых и талантливых воспитанниц дошкольных учреждений «Мисс Донецка», в  парке имени Ю.Усачёва развернули работу самые разнообразные детские площадки. У мальчишек особой популярностью пользовалась площадка «Огнеборцы», где можно было не только принять участие в конкурсно-познавательной программе по правилам пожарной безопасности, но и посидеть за рулём настоящей пожарной машины. Выступление кукольных театров ДК «Гундоровский», клуба «Юбилейный» и клуба «ЦОФ» на площадке «Петрушкины потехи» собрало самых маленьких посетителей праздника, а на площадке «Волшебный микрофон», подготовленной творческим коллективом клуба «Станичный» дети и родители могли исполнить в караоке любимую песню.

Здесь же все желающие могли принять участие в мастер-классе по игре на металлофоне и барабанной установке, который проводил руководитель духового оркестра О.Бирюков. «Волшебство своими руками» - это название объединило многочисленные мастерские по бисероплетению, оригами, лепке, рисованию и др., организованные сотрудниками образовательных учреждений города. Библиотекари Донецкой централизованной библиотечной системы подготовили литературную площадку, которая позвала юных дончан в «Царство славного Салтана», где ребята с удовольствием слушали сказки бабушки Арины и отвечали на хитрые вопросы её сказочных помощников. А на центральной площадке парка шла концертная программа «Музыкальная радуга планеты Детства», подготовленная лучшими детскими коллективами Городского Дворца культуры «Шахтёр», клуба «Станичный», воспитанниками детской школы искусств и дома детского творчества. Завершились праздничные мероприятия зажигательной дискотекой «Весёлые ритмы».