Ура! Каникулы!

05.06.15

С началом летних каникул на базе клубных учреждений и библиотек города начали свою работу летние площадки для детей и подростков.

2  июня  на летней площадке «Солнышко» при библиотеке-филиале имени Маяковского для ребят летнего оздоровительного лагеря МБОУ СОШ № 3 состоялось литературное путешествие «Книжные тропинки веселого лета», которое позволило ребятам окунуться в удивительный мир сказок. Они получили возможностью поучаствовать в конкурсах, проявить смекалку и сообразительность, угадывая сказку, ее героев или авторов, и попробовать  себя в роли актеров, участвуя в экспромт-постановке русской народной сказки «Теремок». Для интересного  и разнообразного досуга детей в библиогостиной обустроена игровая зона с различными настольными и сюжетно-ролевыми играми, наборами для детского творчества. В заключение встречи  была проведена экскурсия по детскому отделу библиотеки, в ходе которой многие ребята  стали нашими  читателями и   выбрали интересные книги домой.

Детской программой «Ура! Каникулы!» открылась 2 июня летняя  площадка «Звёздочка» в клубе «Станичный». В ходе мероприятия, участниками которого стали неорганизованные дети посёлка, был также проведён мастер-класс по оригами «Царевна лягушка», а затем ребята проверили «прыгучесть» своих поделок, приняв участие в конкурсе «Лягушачий забег».

2 июня на летней площадке «Солнечный островок» Городского Дворца культуры «Шахтёр» прошла игровая программа «Вышибалы», которая состояла из зажигательных игр, увлекательных конкурсов, спортивных состязаний.  Ребята с удовольствием выполняли задания ведущих, а также приняли участие в импровизированном конкурсе рисунков, которые рисовали здесь же.

Работа площадок продолжится в течение всего лета. Мальчишки и девчонки смогут поучаствовать в праздниках детского творчества, экскурсиях, походах,  шоу-программах и театрализованных представлениях, стать участниками многочисленных конкурсов, спортивных состязаний, мастер-классов, литературно-познавательных викторин, творческих мастерских и мн.др.  Запланирован ряд мероприятий по формированию здорового образа жизни, экологическому, эстетическому, гражданско–патриотическому, правовому воспитанию. Продолжат свою работу многие кружки, секции, любительские объединения. Работники культуры нацелены на то, чтобы максимально задействовать детей в творческой деятельности, они постараются сделать все возможное, чтобы летний отдых юных дончан  был активным,  веселым и запоминающимся.