Родник – слезинка на щеке Вселенной

10.06.15

С 5 по 7 июня, в рамках Первого Всероссийского экологического детского фестиваля, социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», учреждениями культуры нашего города были проведены самые разнообразные мероприятия экологической направленности.

Праздник родника «Родник – слезинка на щеке Вселенной», который состоялся 5 июня,  подготовил для юных дончан творческий коллектив Дома культуры «Гундоровский». Воспитанники детского сада №1, оздоровительного лагеря СОШ №1, неорганизованные дети поселка и участники экологического клуба «Люби свой край Донской» посетили криницу станицы и колодец близ Свято-Успенского храма. Там прошли экологические субботники, игровые и конкурсные программы, игры с водой. Дети с удовольствием участвовали в мероприятии под девизом «Дети России – за сохранение природы!».

5 июня в детской библиотеке-филиале имени Гайдара состоялся экологический  праздник «Берегите нашу Землю». Ребята из школьного лагеря МБОУ СОШ №20 побывали во  владениях царя Берендея, узнали  о том, что планете Земля угрожает опасность, и все это - по вине человека. Дети  отвечали на вопросы викторины по правилам поведения на природе, читали стихи и пели песни, отгадывали загадки о лесных жителях. В подарок царю природы украсили импровизированный луг цветами. В заключение  ребята пообещали беречь нашу Землю повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности!

5 июня  в клубе «ЦОФ» состоялась тематическая программа «Моя планета – Земля»,  в которой юные участники смогли познакомится с ресурсами Земли, животным и растительным миром нашей планеты. Затем,  разбившись на два отряда,  участники отправились в импровизированное путешествие по станциям: «Художники» - конкурс рисунков «Планета наш дом»; «Загадочный мир» - конкурс загадок о природе Донского края; «Хозяева леса» - импровизированное  представление и  др. Главная  цель мероприятия – бережное отношение к природе,  ее ресурсам и истокам.

В семейных клубах Городского Дворца культуры «Шахтер» «Солнышко» и «Дружная 7-я» стало традицией 5 июня, в Всемирный день охраны окружающей среды, проводить тематические мероприятия под одним девизом «У нас в ладонях шар земной, мы за него с тобой в ответе». В этом году члены семейных клубов - а это дети и их родители - отправились в поход «Вместе весело шагать». На берегу реки Северский Донец, в районе городского пляжа, ребята провели экологический субботник. Дети получили массу полезной информации, узнали о работе проекта «Молодые защитники природы», торжественной клятве и гимне Всероссийского экологического детского фестиваля. Приняв участие в играх и конкурсах, ребята получили  заряд бодрости и хорошего настроения.

7 июня участниками экологического путешествия «Земля в твоих ладошках», подготовленного творческим коллективов клуба «Станичный», стали неорганизованные дети посёлка. В ходе мероприятия ребята повторили правила поведения на природе, обсудили существующие экологические проблемы и пути их решения, приняли участие в конкурсно-игровой программе. В заключение ребята пообещали бережно относиться к природе, охранять её и защищать.

Проведение подобных мероприятий способствует нравственному, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, воспитывает бережное отношение к родной природе, экологическую культуру и ответственность, расширяет кругозор участников.