Как провести каникулы с пользой

11.06.15

Закончился очередной учебный год, началось беззаботное лето. Но интересно ли оно пройдет, и каким будет сочинение на тему: «Как я провел свое лето», зависит не только от самих детей, но и от взрослых. Существует традиция предоставления рабочих мест для школьников в период летних каникул. Трудоустройство для ребят - не только возможность заработать. Прежде всего это позволяет ребенку плавно влиться во взрослую жизнь, способствует росту уверенности в себе. Заработок помогает приобрести что-то не только для себя, но и для своих родных, формируя у подростка чувство ответственности.

Наш с вами город всегда был одним из самых зеленых и цветущих в Ростовской области. И во многом это заслуга подростков, которые каждый год с удовольствием его благоустраивают. Хотя работы по благоустройству и озеленению нашего города составляют большую часть вакансий, школьники также осваивают навыки на промышленных предприятиях города. Большую помощь в благоустройстве и озеленении оказывают ребята центральной городской больнице города Донецка, рабочие места там создаются в течение всего года. Надо отметить, что активное участие в организации занятости подростков ежегодно принимают также МУП «Зеленый город», пансионат с лечением «Донецкий», ООО «Комфорт», ООО «ДТК Групп», МУП «Доставка пенсий и пособий», ОАО «Донэнерго», ООО «Эгида», индивидуальные предприниматели Т. И. Филатова, В. А. Губанов и другие.

Вопросы трудоустройства подростков находятся в сфере постоянного внимания администрации города. Ежегодно выделяются значительные средства из местного бюджета на организацию рабочих мест для подростков (2013 год – 97,3 тыс. руб., 2014 год – 103,3 тыс. руб., 2015 год – 109,5 тыс. руб.), вопросы временной занятости подростков рассматриваются на заседаниях координационного комитета содействия занятости города. Благодаря совместным усилиям всех заинтересованных сторон ежегодно более 180 подростков участвуют во временных работах, начинают трудовую деятельность, получают первую зарплату и понимают, что труд имеет свою цену.

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ! Созданные рабочие места — это реальная возможность приобщить подростков к труду, научить их честно зарабатывать деньги, материально поддержать малообеспеченные семьи, снизить уровень преступности среди несовершеннолетних. Если на предприятии уже работают несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет либо вы только планируете трудоустроить ребят, центр занятости населения поможет оформить их на работу в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, обеспечит необходимым пакетом документов, а также, в случае заключения договора, будет ежемесячно оказывать материальную поддержку подросткам.

Для временного трудоустройства каждый желающий молодой человек в возрасте от 14 до 18 лет может обратиться в центр занятости населения. При себе необходимо иметь паспорт. Для ребят в возрасте от 14 до 15 лет необходимо письменное согласие родителей и органа опеки и попечительства. С несовершеннолетними работодатель заключает срочный трудовой договор. Продолжительность ежедневной работы (или смены) в летний период не может превышать для ребят в возрасте 14-16 лет – 4,8 часа, а от 16 до 18 лет – 7 часов.

Подробную информацию о программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан можно получить по телефону: 3-52-25.