Любите Россию! И только навсегда!

13.06.15

В преддверии празднования Дня России в библиотеках Донецка прошли тематические  мероприятия, участниками которых стали жители нашего города самых разных возрастных категорий.

Об историческом прошлом нашей Родины шла речь на литературно-музыкальном вечере «Любите Россию! И только навсегда!», проведенном 9 июня  сотрудниками библиотеки-филиала имени Маяковского для пожилых людей клуба ветеранов и инвалидов «Время и мы». В исполнении гостей прозвучали стихи поэтов о России: С. Есенина, Н. Рубцова, Н. Софронова, И. Гусевой. И, конечно же, широко и раздольно лились задушевные русские песни.

10 июня библиотека-филиал имени М. Шолохова распахнула свои двери, приглашая жителей посёлка Гундоровский на информационно-познавательную программу «За честь и славу России». Взрослых посетителей библиотеки заинтересовало наглядное оформление читального зала (выставка «Символика России») и увлекательный рассказ библиотекаря Поляковой Т. В., а ребята с удовольствием остановились почитать книги об истории нашей страны у выставки «Россия – Родина моя!», организованной детским отделом. Школьники на вопросы викторины «Моя страна», в ходе которой показали знание исторических дат со времён Петра I до наших дней, а также познакомились с символами нашего Отечества и совершили виртуальное путешествие в сердце нашей Родины – город Москву.

Для жителей поселка ЦОФ 10 июня в библиотеке-филиале имени Маяковского состоялся литературный обзор «Великие люди великой страны». Главная ценность любого государства – это его граждане. Это они своим трудом, подвигами, службой прославляют свою Родину. О таких великих гражданах России, как князь Олег, Дмитрий Донской, Ермак, Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Петр Столыпин, которые всю свою жизнь трудились на благо, величие и процветание своей Родины, поведала в обзоре библиотекарь Ганасевич Т.А.

Патриотическая программа «Россия – Родина моя!» состоялась 11 июня в библиотеке-филиале имени Маяковского для юных жителей посёлка ЦОФ. Библиотекарь  Ганасевич Т. А. познакомила ребят с официальными символами России, историей их возникновения и основополагающими правилами использования государственных символов. Ребята внимательно и с интересом слушали рассказ об интересных фактах истории, географии нашей страны, об обычаях и традициях, без которых невозможно себе представить нашу Родину. В заключение мероприятия дети все вместе исполнили Гимн России.