Преступление раскрыто, ценности возвращены

25.06.15

В конце мая в городе было совершено преступление, поражающее своим цинизмом. Неизвестные, взломав окно, проникли в церковную лавку храма Державной иконы Божьей Матери и похитили золотые и серебряные украшения на сумму более 79 тысяч рублей.

Сотрудникам полиции в ходе оперативных действий удалось выйти на след злоумышленников. И уже спустя две недели после происшествия виновные были установлены. Ими оказались двое несовершеннолетних, одному из которых еще не исполнилось 14 лет.

В ходе обыска дома у одного из задержанных сотрудники полиции обнаружили часть похищенного: 141 крестик, 34 кольца, 25 цепочек различной длины и другие украшения, а также кухонный нож, с помощью которого ребята открыли металлопластиковое окно церковной лавки.

На прошлой неделе начальник отдела МВД России по городу Донецку В. Н. Бондаренко встретился с настоятелем храма иереем Владимиром Татаркиным, чтобы передать похищенные ценности. Священнослужитель поблагодарил сотрудников полиции за оперативную работу и пожелал удачи в нелегком труде.

-         К сожалению, мы не сможем реализовать эти изделия. Во-первых, продавать оскверненное воровством - грех, во-вторых, со всех украшений воры сорвали бирки. Возвращенные вещи либо переплавим, либо подарим нуждающимся. Подростков, совершивших кражу, ждет еще судебное разбирательство, но мне бы хотелось, чтобы они осознали, какой поступок совершили.