Новые победы ансамбля «Станичники»

25.06.15

С 18 по 20 июня в городе Краснодар прошёл Межрегиональный (войсковой) этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», в котором приняли участие победители региональных отборочных туров — всего около 50 творческих коллективов, представлявших Донское, Кубанское и Терское войсковые казачьи общества. В Краснодар съехались ансамбли из Ростовской и Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Калмыкии, Дагестана, Северной Осетии и КЧР.

В составе жюри работали известные деятели культуры и искусства, среди которых: В.Г.Захарченко, художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, народный артист России, лауреат Государственной Премии России; А.А.Пермякова, художественный руководитель Государственного академического русского народного хора им. М. Е. Пятницкого, член Совета по культуре при Президенте Российской Федерации, народная артистка России.

В грандиозном мероприятии, проводимом по решению Совета при Президенте России по делам казачества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, наш город представлял обладатель Гран-При регионального этапа «Казачьего круга» народный самодеятельный ансамбль казачьей песни «Станичники» Городского Дворца культуры «Шахтёр» под руководством Лидии Александровны Коваленко. Яркое самобытное выступление, бережное отношение к фольклору, мастерство исполнения, сценические костюмы – все это покорило слушателя. Конкурсная программа ансамбля прозвучала на достойном уровне, зал приветствовал коллектив бурными аплодисментами. В итоге профессиональное жюри конкурса высоко оценило выступление  «Станичников», присудив дончанам диплом I степени. Поздравляем ансамбль с очередной победой и желаем успехов в покорении новых творческих вершин!