Казачьему роду нет переводу!

29.06.15

25 июня библиотека-филиал имени М. Шолохова пригласила  ребят из школьного лагеря МБОУ СОШ №1 имени Гриши Акулова  «Радуга детства» на познавательно-игровую программу «Казачьему роду нет переводу!». Школьники узнали о  жизни, играх юных казаков. Библиотекарь Э. А. Штерн рассказала, как к казачатам относились в семье, как приучали к труду, какая царила в донских семьях атмосфера добра и взаимного уважения младших и старших.

Девочки поиграли в старинную казачью игру «Смотай  клубочек» и показали, что они готовы стать хорошими хозяйками.

Мальчики отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты казачество?» Оказалось, что наши ребята хорошо знакомы с традициями и историей казачьего воинства. Слова «курень», «казачий круг», «шашка» для них - узнаваемые понятия.

Всем присутствующим было интересно узнать, что такое «шермиции» - военные игры казаков -  и об их роли в подготовке молодых казаков к службе.

В заключение программы ребята познакомились с предметами казачьего быта, которые находятся в Музее Книги Донского края: смогли подержать в руках тяжёлые чугунные утюги, рассмотрели устройство прялки, прикоснулись к металлическим наконечникам для стрел.

Чтобы школьники не забывали о летнем чтении, им  были вручены памятки.

Библиотека имени М. Шолохова выражает благодарность преподавателю МБОУ СОШ №1 имени Гриши Акулова Мягковой Ларисе Ивановне за помощь в проведении программы.