Урок безопасности школьников в сети Интернет

03.11.15

Во всех общеобразовательных организациях города Донецка, с 23 октября  по 31октября 2015 года, были проведены уроки безопасности школьников в сети Интернет.

Уроки были организованы в форме дискуссий, круглых столов, видеоуроков,  проблемных уроков,  практикумов, викторин,  уроков  с использованием средств ИКТ.

На уроках обучающиеся познакомились с основными правилами безопасности в интернете, с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве. Рассмотрели  вопросы: почему важны пароли для учетных записей в интернете, как выбрать надежный пароль,  как обнаружить ложь и остаться правдивым, что такое безопасный чат, виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует поступить, какие виды мошенничества существуют в сети Интернет, как вы можете обезопасить себя при пользовании службами мгновенных сообщений.  Обучающиеся получили памятки  «Безопасность в сети Интернет», «10 правил безопасности в сети Интернет».

Обучающиеся начальной школы приняли участие в уроках-сказках  «Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет», в просмотре мультфильма «Безопасность при работе в интернете».  Компьютерная  игра «Прогулка через ИнтерНетЛес»  познакомила обучающихся с опасностями в сети Интернет, о правилах  этикета в сети, а также о защите прав детей.

На родительских собраниях был рассмотрен вопрос  о безопасности детей в сети Интернет, вручены памятки  «Правила защиты  детей от Интернет опасностей».