Самый Большой Урок в Мире

05.11.15

В октябре 2015 года в школах города Донецка прошёл «Самый Большой Урок в Мире». Мероприятие проводилось с целью знакомства детей и подростков всей планеты с 17 Общемировыми основными проблемами: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, борьба с изменением климата, обеспечение качественного образования и др.

В российских школах цель проведенного урока была определена,  как доступность образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: «Школа для всех».

Проведенные уроки направлены на воспитание у обучающихся чувства уважения к людям независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей, формирование толерантного отношения к инвалидам и людям с ограниченными возможностями  здоровья.

Уроки начались с видеообращения к присутствующим заместителя министра образования и науки РФ В.Ш. Каганова и руководителя фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой. Ребята в ходе дискуссий, круглых столов, защиты проектов «Открой своё сердце», «Цветик - семицветик», «Будем  человечны!» обсудили проблемы своих сверстников, у которых есть ограничения по здоровью и инвалидность. Познакомились с понятиями  «человек с ограниченными возможностями здоровья», «инклюзивное образование»,  узнали истории ребят с синдромами Дауна, аутизма, ДЦП и другими особенностями  развития. Рассмотрели важность принятия своих сверстников такими, какие они есть, возможность обучения, открытого для всех, независимо от физических или интеллектуальных особенностей.