Санитарно-эпидемиологического благополучия населения

17.11.15

В связи с выявлением  ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС) при исследовании патологического материала, отобранного от дикого кабана, убитого в Новокубанском районе Краснодарского края, в целях недопущения заноса и распространения возбудителя инфекции 17.11.2015г.  в Администрации города состоялось заседание городской комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на котором был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по предупреждению возникновения и распространения возбудителя АЧС на территории г. Донецка.

По итогам проведенного заседания принято решение о строгом выполнении утвержденного Комплексного плана мероприятий по предупреждению возникновения и распространения АЧС на территории города, взятии под контроль ввоз и перемещение свиней и продукции свиноводства, усилении надзора за местами торговли, принятии дополнительных мер по пресечению фактов несанкционированной торговли продуктами животноводства. Приняты  меры по обеспечению безвыгульного содержания свиней в личных подсобных хозяйствах граждан, усилен контроль за соблюдением правил содержания животных.

Введен запрет на ввоз из  неблагополучной территории по АЧС - Новокубанского района Краснодарского края свиней и  продукции свиноводства.