Зима идет, зиме - дорогу

19.11.15

Наш город одним из первых получил Паспорт готовности к отопительному сезону 2015-2016 годов.

Для получения этого документа требовалось выполнить несколько условий. Два основных критерия, которые учитывались при оценке готовности к зиме и выдаче Паспорта, - это безаварийная работа в предыдущий осенне-зимний период и подготовка к предстоящим холодам объектов теплоснабжения.

Но ведь зима - это не только отопительный сезон. Коммунальщикам предстоит бороться с гололедом, чистить снег. Готовы ли они к такой работе?

Первым на наш вопрос ответил руководитель МУП «Управление ЖКХ, транспорта и связи» Сергей Васильевич Индыло:

- Хочу подчеркнуть, что в этом году при подготовке к зимнему сезону все коммунальные службы сработали «на отлично». Мы первыми в Ростовской области получили Паспорт готовности к отопительному сезону. При опрессовке и запуске отопительных систем и теплосеть, и управляющие компании, и ТСЖ работали оперативно и слаженно. Возникли трудности с домами, находящимися в непосредственном управлении, таких у нас около 10.  Их удалось преодолеть благодаря сознательности жильцов, которые сообщали специалистам теплосетей о техническом состоянии многоэтажек.

Сегодня город готов к наступлению холодов.

Директор МУП «Зеленый город» Иван Николаевич Мостовой рассказал нашему корреспонденту, какую работу проводят перед наступлением холодов сотрудники этой организации:

- Работы ведутся по нескольким направлениям. К наступлению холодов и снегопаду полностью подготовлена техника: два пескоразбрасывателя, грейдер, трактор Т-150 с лопатой и погрузчик. Закуплено 500 тонн пескосмеси.

Перед наступлением холодов мы проводим уборку листвы, в этом нам помогли жители города, принявшие участие в субботнике. На зиму мы законсервировали фонтаны, провели опиловку деревьев, обрезали и утеплили розы. Сотрудники рассадили многолетние цветы в клумбах, кое-где высадили кустарники. Сейчас готовим к зиме городской парк, пока не выпал снег, стараемся убрать территорию.

Готовятся к первым заморозкам и в ОАО «Исток». Об этом нашим читателям сообщил главный инженер предприятия Олег Сергеевич Басаранович:

- Мы закончили запланированные на этот год капитальные ремонты водопроводных сетей на 139 объектах. Сумма затраченных средств составила порядка девяти миллионов рублей. В этом году мы сделали 312 новых подключений в поселке Западный-2 и 120 подключений в поселке Западный-1, отремонтировали водоводы на улицах Стаханова, Кирова, Подтелкова и многих других. К зиме мы готовы, в это время года будем заниматься только аварийными порывами, которых, я надеюсь, будет немного.

Рассказал о подготовительных работах и директор «Управляющей компании М» Игорь Владимирович Пчелкин:

- Все дома к холодам готовы. Отопление запустили в течение двух дней. Жалоб от граждан не поступало. Дежурные службы работают в штатном режиме.

Для сотрудников теплосети зимние хлопоты уже начались, ведь они включили отопление еще в середине октября. О том, как началась и продолжается эта работа,  проинформировал главный инженер этой организации Сергей Анатольевич Желобов:

-        Запуск системы отопления прошел в штатном режиме, без порывов. Сегодня работает 12 котельных и 30 центральных тепловых пунктов. Сотрудники проводят теплоизоляцию труб в 12-м квартале, на ВГСЧ, в квартале 35-36. Такие работы проводятся каждый год, так как покрытие не только изнашивается, иногда его попросту обрывают нерадивые граждане.