Славим тебя, казачий Дон!

23.11.15

21 ноября в концертном зале детской школы искусств состоялся концерт народного ансамбля казачьей песни «Станичники» «Славим тебя, казачий Дон!». Свою концертную программу коллектив посвятил двум знаменательным датам, которые мы отмечали в этом году: 70-летию Победы в ВОВ и 60-летию нашего любимого  города. Каждый концерт ансамбля — это праздник казачьей песни. На сцене оживали  картинки быта донских станиц прошлого и нынешнего веков. Происходящее на сцене действо воспринималось как прикосновение к живой истории. Бесшабашность лихих казачьих песен и берущая за душу трогательная лиричность захватывала  дух у самых искушённых зрителей.

Творчеству ансамбля свойственна историческая и этнографическая достоверность, фольклорная самобытность.

За время своего существования ансамбль накопил огромный репертуар. В концертной программе прозвучали исторические и военно-бытовые песни: «Славим тебя-казачий Дон», «Когда мы были на войне…», лирические («Верила, верила, верю…», «Ой, ты, белая берёза»), круговые «При долинушке калинушка растёт», «У нас в доме нездоровье» и др.

Особенность ансамбля – в органичном синтезе традиционной казачьей песни с современной музыкальной культурой, в умении «общаться» со зрителями на современном музыкальном языке и «диалекте» старинных казачьих песен. В этом, несомненно, большая заслуга руководителя ансамбля – Л.А.Коваленко.

Неизменный восторг зрителей, которым посчастливилось побывать на этом концерте ансамбля «Станичники», — очевидное доказательство не только профессиональной зрелости и высокого творческого потенциала коллектива, но и того, что казачий фольклор и сегодня — не застывший слепок истории, а вечно живой родник духовной силы и богатства народа, времён связующая нить.