К 195-летию А.Фета

26.11.15

25 ноября, в рамках Года литературы и празднования 195-летия со дня рождения А.А.Фета,  в детской библиотеке-филиале имени Гайдара состоялся литературно – музыкальный вечер «Я к наслаждению к высокому зову…», подготовленный сотрудниками библиотеки-филиала имени Шолохова.

Ведущие литературной программы Алтухова А. и Парамонова А. познакомили гостей – учащихся 11 класса МБОУ СОШ № 4 – с жизнью и творчеством великого русского поэта.

Большой интерес у молодежи вызвали книжно – иллюстративная выставка «Горит свеча поэзии…» и литературные памятки «Музыка души», подготовленные библиотекарями Поляковой Т.В. и Наумкиной Е.С.

Оживила мероприятие поэтическая страничка по творчеству Афанасия Фета, в которой приняли активное участие чтецы – учащиеся 10 класса МБОУ СОШ № 1: Ковалева Ю., Колотовичев А., Соложенкина М. (преподаватель Мальцева Н.Е.).

А исполнение романсов на стихи А.А. Фета «На заре ты ее не буди…», «Знаю, я, что ты, малютка», «Сад весь в цвету» Киргетовой Екатериной Юрьевной и Кучай Натальей Николаевной (МБУ ДО «ДШИ г. Донецка РО»), вызвали неподдельное восхищение зрителей в зале.

Русского поэта называли «певцом красоты». Он воспевал природу, любовь, сочинял стихи для песен.

Закончилась литературно – музыкальная встреча хоровым чтением поэтических строчек А.А. Фета:

«Целый мир от красоты,

От велика и до мала,

И напрасно ищешь ты

Отыскать ее начало…»

Участники вечера за творческое участие  были награждены благодарственными письмами МБУК «Донецкой централизованной библиотечной системы».

Библиотека Шолохова благодарит администрации МБУ ДО «ДШИ г. Донецка РО» и МБОУ СОШ № 1 за содействие в проведении мероприятия.