В Донецке продолжаются работы по благоустройству

15.09.17

Около полутора месяцев осталось до завершения работ по программе «Формирование комфортной городской среды» в городе Донецке. Примерно столько же уже позади. С большим любопытством горожане следят за тем, как преображаются внутридворовая территория в 3-м микрорайоне и зона для пешеходов по проспекту Мира. Мы решили выяснить, как продвигается работа, и какие изменения уже видны невооруженным взглядом.

В 3-м микрорайоне территория уже заметно разделена на места, где будут расположены детские и спортивные площадки. Где-то уже появились парковочные зоны, заасфальтировано несколько пешеходных дорожек. Здесь же находится тротуарная плитка, укладку которой начнут в ближайшее время.

А вот по проспекту Мира уже 12 сентября приступили к этим работам. Примечательно, что вопреки сложившимся стереотипам, что тротуар должен быть неприметного серого цвета, здесь отступили от подобных правил. Дорога от 3-го микрорайона к центру города будет выложена плиткой желтого цвета, что на контрасте с зеленым газоном будет смотреться очень эффектно.

Здесь же уже размечены своеобразные карманы, где скоро установят скамейки. Рядом с каждой будет находиться уличный фонарь. Новая электропроводка в специальных защитных гофрах уже проложена под землей.

По словам подрядчика, основная часть работ будет выполнена к концу сентября. К высадке зеленых насаждений приступят не ранее 20 октября.