В Донецке прошел фестиваль «Дон многоликий»

18.09.17

15 сентября на городской площади впервые состоялся фестиваль национальных культур «Дон многоликий», посвященный 80-летию образования Ростовской области. Именно в 1937 году Донской край получил название Ростовской области, объединив под сине-желто-красным флагом большие и малые народы, живущие на Дону.

В этот, юбилейный для всей области вечер, дончане могли познакомиться с традициями, культурой народностей, отведать блюда национальной кухни, причем бесплатно угоститься могли все желающие. На площади были разбиты площадки, оформленные в традициях разных народов: русских, белорусов, украинцев, азербайджанцев, молдаван, цыган, казаков, армян, евреев, поляков, осетин, татар, калмыков, таджиков и так далее.

Каждая команда подготовила творческий, костюмированный номер, в котором отражена культура отдельно взятого народа. Участники пели и плясали, демонстрировали национальные обычаи, все это создавало необычайно красочное зрелище.

В ходе мероприятия наиболее отличившимся жителям за активное участие и высокие достижения в социально-экономическом и культурном развитии донского региона были вручены Памятные знаки «80 лет Ростовской области». А по окончании праздника победителям в фестивале национальных культур были вручены дипломы и ценные призы.