Символы России и Дона

20.09.17

20 сентября  библиотека – филиал имени Шолохова подготовила блиц – турнир «Визитные карточки России» для учащихся 10 класса МБОУ СОШ № 1 по программе клуба правовых знаний «Диалог»

Руководитель клуба Маилова А.В. познакомила молодежь с родословной государственной символики России и Дона. А краткий обзор литературы оказался весьма полезным перед началом творческого состязания участников встречи: А.П. Кузнецов «Школьнику о символах Отечества»,  «Конституция Российской Федерации», «Государственные праздники России» и др.

Вопросы первого тура «Символы России» значительно расширили кругозор подростков о значении символики нашей страны – своеобразных визитных карточках России. Это флаг, герб и гимн страны, отражающих историю происхождения государства, его структуру, принципы и национальные традиции.

Второй тур «Возрождение традиций Дона» оказался не менее интересным и важным в Год 80 – летия Ростовской области, и помог разобраться в значении всех символов, истории происхождения, традициях Донского края.

Самыми активными  участниками  блиц – турнира  оказались: Манченкова Евгения, Горбик Алексей, Лукащук Юля, Анохина София  и другие.

В заключение встречи прозвучали  гимны  России и Дона - главные песни страны, призывающие к единству и защите своего Отечества.

Такие мероприятия полезны для воспитания патриотизма,  нравственности, правовой грамотности молодых граждан России.