Экологический турслет приемных семей – 2017!

02.10.17

Окружающая природа – это настоящий подарок земли!

Лето подошло к концу, но теплая погода так и манит на природу, речку, хочется насладиться солнечными деньками.

23 сентября специалисты отделения «Семейное устройство и сопровождение замещающих семей» ГКУСО РО Донецкого центра помощи детям (бывший детский дом п. Западный)  организовали и провели на территории базы отдыха г.Донецка «Экологический турслет замещающих семей - 2017», посвященный одной из самых актуальных тем – сохранению планеты Земля.

В этот осенний, теплый день, на территории турбазы, в           дали от повседневного быта,  собрались дети, родители, специалисты центра. Открыл мероприятие детско-родительский экологический проект «Моя семья – моя планета!», где родители и дети презентовали свои «семьи-материки», сделанные из экологических материалов, рассказали о своих эко-семейных традициях, увлечениях, а также вспомнили  правила и законы экологии, которые должны соблюдать взрослые и дети.

Яркими и незабываемыми моментами для приемных детей стали: захватывающая, развлекательная квест-игра «Экологический дозор», познавательная эко-викторина «Земля - наш общий дом», акция «Экологический десант», с целью формирования экологический грамотности детей, чувства личной ответственности и бережного отношения к природе.  Во время занятий ребята проявили изобретательность, сообразительность, показали отличные знания в области биологии, зоологии и охраны окружающей среды.

Педагогом-психологом для  родителей был проведен тренинг с элементами арт-терапии: Осенний эко-букет «Золотые секреты семейного счастья», направленный на повышения родительской компетентности, а также обмена опытом.  Участники смогли поделиться своими успехами в воспитании приемных детей.

Совместное приготовление детьми и родителями «Эко-ухи», «Эко-салата «Витаминка», эко-десерта «Фруктовое ассорти» и эко-чая «Полезная травинка» способствовало сотрудничеству, эмоциональному сближению и укреплению детско-родительских отношений.

«Экологический турслет замещающих семей – 2017» завершился вручением семьям комнатных цветов и детско-родительским флешмобом «Мы в ответе за нашу планету».

Такое мероприятие является замечательным поводом вырваться из привычной, бытовой обстановке, отдохнуть, укрепить  позитивное отношение к природе и экологии. Семьи с нетерпением ждут подобные мероприятия: здесь можно встретиться со старыми друзьями и приобрести новых единомышленников, продемонстрировать дружелюбие, поделиться опытом семейных отношений в приемной семье  и получить дельный совет. А самое главное, почувствовать, что ты не один, у тебя есть единомышленники!

От лица педагогов Донецкого центра помощи детям, семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,   искренне благодарим неравнодушных людей нашего города  за помощь в организации  мероприятия.

Семью Филатовых – Торговая  База «Эсмеральда»; семью Иову – база отдыха «Раздолье»;  семью Шумило - магазин «Продукты» (п. Западный); семью Шульженко - магазин «Витязь» (п. Западный).