Её стихов талантливые строки….

13.10.17

«Любимые вещи в мире: музыка, природа, стихи, одиночество» – так написала себе в одной из анкет Марина Ивановна Цветаева (1892-1941).

8 октября исполнилось 120 лет со дня ее рождения. Русская поэтесса, прозаик, переводчик, один из крупнейших русских поэтов XX века, человек сложной и трагической судьбы, она оставила свой яркий след в поэзии.

В муниципальных библиотеках города прошли  мероприятия, посвященные юбилею этой известной русской поэтессы.

11 октября в Молодёжной гостиной «Встреча» (библиотека-филиал имени Маяковского) состоялась литературно-поэтическая композиция «Её стихов талантливые строки я беззаветно в памяти храню», посвящённая 120-летию М. И. Цветаевой.

Под мелодии романсов на стихи Марии Ивановны Цветаевой в исполнении ученика 10 класса Миронченко Павла библиотекарь Ганасевич Т. А. начала свой рассказ о жизни и творчестве яркого и значительного поэта XX века.

Библиотекарь раскрыла переживания и размышления Марины Ивановны, её духовный мир, красоту русского языка и поэтического слова Цветаевой через её поэзию.

Молодым людям были показаны фрагмент из фильма «Жестокий романс», в котором звучит песня на слова М. И. Цветаевой и видеоряд на романс «Мне нравится, что вы больны не мной…».

«Красною нитью рябина зажглась» - под таким названием 12 октября  прошло мероприятие для учащихся 8-9 классов МБОУ  СОШ №7.

Библиотекарь пункта выдачи поселка Западный Астапова Н.Д.и библиотекарь МБОУ СОШ №7 Герасимова О.И.  рассказали малоизвестные факты  драматической судьбе поэтессы и ее семьи.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Страницы жизни и творчества М.Цветаевой».В ходе мероприятия звучали её стихи в исполнении учащихся Лузановой  В, Прунчак В, Зубцовой А., Жмурко Н., Ореховой А.

На книжной выставке с одноимённым названием были представлены издания, посвященные жизни и творчеству М.Цветаевой.