Основная задача — улучшить качество жизни населения

16.10.17

В 2017 году мы вступили в новую стадию обустройства нашего города. Донецк попал в число муниципалитетов, которые участвуют в реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он стал одним из первых городов, завершившим организационные процедуры и приступившим к непосредственной реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Первый этап приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет завершен первого ноября.

13 октября губернатор Ростовской области Василий Голубев побывал в Донецке, на одном из самых крупных объектов программы.

Двор в третьем микрорайоне города – один из самых больших в Ростовской области и самый большой среди моногородов, его площадь 2 га. Во дворе 8 многоквартирных домов, 500 квартир, в которых живут около тысячи человек.

Стоимость проекта — 26 миллионов рублей. Один процент, по условиям программы, вносят жители. Взнос жильцов был разовым и необременительным – примерно по 500 рублей с трёхкомнатной квартиры.

После общественного обсуждения проекта муниципалитет начал его реализацию.

Перед началом работ убрали старые деревья, «спрятали» инженерные коммуникации, опустили под землю провода электросетей. Для восьми многоэтажек обустроили проезды, гостевые парковки, поставили урны и скамейки. Появилось 20 светильников с солнечными батареями, установлены камеры видеонаблюдения, которые позже подключат к системе «Безопасный город».

Василий Голубев ознакомился с ходом работ по капремонту тротуаров и дорожек, пообщался с жителями двора.

В рамках этой же программы благоустраивают общественные территории. Жители выбрали обновление проспекта Мира. К 1 ноября тротуар будет вымощен плиткой, появятся малые архитектурные формы, зеленые насаждения.

- Программа нужная и полезная. Мы будем продолжать ее выполнение. В 2018 на благоустройство донских муниципалитетов из областного бюджета будет выделена беспрецедентная сумма – почти полмиллиарда рублей, — заявил Василий Голубев.

Во время своего рабочего визита в Донецк губернатор также побывал на строительстве новой школы на 600 мест, осмотрел только что введенную в эксплуатацию теплогенерирующую установку школы № 1,  проинспектировал ход работ по благоустройству и озеленению проспекта Мира, пообщался с жителями города и журналистами.