Красною кистью рябина зажглась…

25.10.17

Немного есть на земле поэтов, которых узнают только по одному имени, без добавления фамилии. Говорят – Марина, и все предельно ясно...

8 октября исполнилось 125 лет со дня  рождения русской поэтессы, прозаика, переводчика, крупнейшего поэта XX века – царицы русской поэзии – Марины Цветаевой.

К этой знаменательной дате в библиотеке имени Гайдара сотрудники библиотеки-филиала имени Погодина Мартьянова Э. П. и МБОУ гимназии №12  им. М.А.Шолохова Тарадина Л. Ф. провели литературно-музыкальный вечер «Красною кистью рябина зажглась…», на который были приглашены учащиеся девятых классов средней общеобразовательной школы № 20.

Во время литературно-музыкальной композиции ведущие Цуркан Дарья и Мадай Анастасия познакомили с биографией поэтессы. Рассказ сопровождался показом  презентации с редкими фотографиями, сделанными в разные периоды ее жизни.

В исполнении выдающихся актеров на вечере прозвучали романсы на стихи  Марины Цветаевой: «Под лаской плюшевого пледа», «Красною кистью рябина зажглась..», «Уж сколько их упало в эту бездну».

Сопровождала мероприятие книжная выставка «Марина Цветаева. Жизнь в стихах», на которой были представлены издания, посвященные жизни и творчеству Цветаевой, из фонда библиотеки.