Донские вечера

31.10.17

31 октября сотрудники библиотеки – филиала имени Шолохова подготовили литературно – музыкальную программу для молодых читателей «Донские вечера».

Вначале встречи библиотекари Маилова А.В. и Алтухова А.М. познакомили гостей с книжными новинками по донскому фольклору.

Книга В.А. Петрова «Мы живем в краю казачьем» вызвала неподдельный интерес у молодежи, т.к. представляет собой сборник песен об укладе жизни, традициях людей живущих в донском крае, в ней  широко показаны картины родной природы.

Красочен и своеобразен донской песенный фольклор и в этом убедились участники встречи, познакомившись с творчеством фольклориста – собирателя донской песни А.М. Листопадова:

… Солнце светит ярко над землей донскою,

Дети вспоминают подвиги отцов.

Мы гордимся Доном, мирною рекою,

Мужеством казаков – доблестных донцов.

Так же  прозвучали народные казачьи песни, любовно собранные и записанные коренным казаком Гундоровского юрта Юрием Борисовичем Жуковым: «За лесом солнце воссияло», «Как донские казаки», «Жалочка», «Дон ты вольный» и др. И все они – о нашем Донском крае, о природе, о жизни на этих просторах, о людях, преданных своей малой Родине…