Выбирай профессию смолоду

08.11.17

Вот и подошли к концу долгожданные осенние каникулы, воспитанники семейно-воспитательных групп Донецкого центра помощи детям не только отдыхали и весело проводили свободное время, но и встречались с интересными гостями.

Чтобы помочь ребятам определиться с выбором своей будущей профессии сотрудники центра пригласили людей разных профессий.

5 ноября наш центр посетил сотрудник МЧС Матвиенко Виталий Владимирович со своей дочерью Еленой, курсанткой МЧС. Он рассказал детям о своем детстве в Каменском интернате, о том, как в свое время выбирал профессию пожарного. Елена, в свою очередь говорила о трудностях и романтике   данной профессии. Сотрудники МЧС ответили на вопросы детей и проинструктировали их, как правильно пользоваться пожарным шлангом. Воспитанники внимательно слушали гостей, узнали много нового о профессии пожарного.

Но это не все сюрпризы, которые ожидали ребята в этот день. Чуть позже прошла еще одна встреча с медсестрой Сударьковой Антониной Викторовной и будущим фельдшером Романтеевой А.В., они познакомили детей с медицинскими профессиями, показали мастер-класс по использованию градусника и танометра, как и где правильно наложить жгут, забинтовать рану., потом ребятам вручили памятки по оказанию первой медицинской помощи.

Встреча прошла на УРА! Отпускать сотрудников здравоохранения детям не хотелось, они задавали много вопросов, договорились встретиться еще раз.