Комиссией Минэкономразвития принято решение о создании ТОСЭР в Донецке

15.11.17

15 ноября 2017 года на заседании комиссии Министерства экономического развития  РФ по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах было одобрено создание ТОСЭР в городе Донецке Ростовской области.

Создание территории опережающего социально-экономического развития позволит диверсифицировать экономику моногорода и снизить зависимость от градообразующих предприятий. Проектом предусматривается создание в Донецке постоянных  рабочих мест и привлечение в ТОСЭР новых резидентов, которые получат широкий набор преференций. В частности, инвесторам предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу и НДПИ. Кроме того, почти в четыре раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды.

Материалы по итогам заседания комиссии будут направлены в Правительство Российской Федерации. Окончательное решение о создании ТОСЭР принимает премьер-министр Дмитрий Медведев, подписывая соответствующее постановление.