В гармонии с собой

16.11.17

12 ноября  в ГКУСО РО Донецкого центра помощи детям  в рамках клуба «Семейный очаг» педагогом-психологом проведен обучающий психологический  тренинг с элементами арт-терапии для замещающих родителей «В гармонии с собой» с целью профилактики синдрома эмоционального выгорания.

Участники тренинга познакомились с эффективными приемами и методами саморегуляции, способами избавления от симптомов эмоциональной усталости. Практической частью занятия стало создание  «образа уставшего родителя», где участники  преобразили его в «образ счастливого человека», поделившись своими секретами борьбы с негативными эмоциями.

Релаксационное упражнение «Полет бабочки», которое сопровождалось спокойной музыкой и приятным ароматом эфирных масел, способствовало снятию эмоционального напряжения и расслаблению. Родители погрузились в мир своих  фантазий и воображений, получили душевное успокоение, после чего участники перенесли свои полученные ощущения на фигурки из гипса, раскрасив их цветами своего настроения.

Все участники тренинга получили методическое Антистресс – пособие «В гармонии с собой» для замещающих родителей с практическими рекомендациями  по стабилизации эмоционального состояния,  в которое вошли приемы психологической саморегуляции, упражнения для повышения настроения.