Мы сердцем обратимся к музыке…

17.11.17

Так называлась концертная программа, которая состоялась 16 ноября в концертном зале детской школы искусств  для учащихся СОШ №13 и СОШ №4.  Мероприятие проходило в рамках  цикла музыкально-просветительских программ «Нескучная классика». Программа концерта включала произведения композиторов-юбиляров 2017 года.

Концертная программа открылась знакомством с творчеством Ф.Шуберта-австрийского композитора, основоположника романтизма в музыке, которому в этом году исполняется 220 лет. С его музыкой зрителей познакомили  Шпанцев Лев (баян, педагог Кошелева Г.А.) и Кияшкина Юлия (аккордеон, педагог Комиссарова А.Н.). Творчество итальянского композитора, скрипача-виртуоза Н.Паганини было представлено  Краснокутской  Анной (гитара, педагог Перфилова К.Ф.) и  Копаленко Татьяной  (фортепиано, педагог Вербицкая Н.И.). Н.Паганини в этом году исполняется 235 лет.

В исполнении Матюхова  Игоря  (баян, педагог Комиссарова А.Н.) и Лысикова Семена (вокал, педагог Анисимова Е.Н.) прозвучали произведения австрийского композитора И. Гайдна, которому  в 2017 году исполняется 280 лет.

В программе концерта также прозвучала песня «Золотая рыбка» польского композитора С. Монюшко в исполнении  Чобановой Кристины (вокал, педагог Анисимова Е.Н.) и пьеса русского композитора С.Майкапара в исполнении Серова Матвея (фортепиано, педагог Брознич В.И.), которому в этом году отмечается 150 лет.

В исполнении Лагутиной Евгении  (синтезатор, педагог Пантелеев В.В.)  и Регузова Данила (кларнет, педагог Шишко Н.Н.) прозвучала  «Полька» выдающегося композитора современности С.Слонимского.

Театральное отделение (педагог Колесников Е.В.)  представило на суд зрителей фрагмент из романа И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев», в котором роли исполняли: Эллочка -Скрипченко Светлана, Остап Бендер –Никита Беркутов, Беспризорник-Беспалов Артем, Фима Собак – Елена Кравцова.  Скрипченко Светлана прочитала  отрывок из сказки  Г. Андерсена  «Пятеро из юного стручка».  Барменкова Анастасия представила зрителям отрывок из повести-сказки французского писателя  Антуана де Сент-Экзюпери  «Маленький принц».

В завершение концерта прозвучало одно из ярких произведений А. Хачатуряна- «Вальс» к драме М.Лермонтова «Метель  в  исполнении Анастасии  Гомовой и  Алексея Тетеркина.

Зрители насладились истинно душевно и искренней музыкой. Классическая музыка продолжает вдохновлять и открывать слушателю новые дверцы в его душе.