Грани мастерства

22.10.18

19 октября в концертном зале детской школы искусств состоялась очередная встреча с профессором Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова, педагогом  кафедры «баяна-аккордеона» В.В. Ушениным. Владимир Васильевич представил зрителям свою концертную программу, в которую вошла легкая эстрадная музыка в его переложении для баяна и выступление его ученицы-студентки II курса по классу аккордеона Шмаковой Дианы, которая исполнила произведения Д. Скарлатти, Ф. Шуберта и произведения современных композиторов.

После концерта состоялся мастер-класс, в ходе которого юные  баянисты и аккордеонисты и их педагоги  получили квалифицированную методическую помощь в рамках подготовки к областным, Региональным и Международным  конкурсам  исполнительского мастерства. Владимир Васильевич с самого начала вселил в юных музыкантов уверенность. Он сразу расположил к себе деликатным обращением с детьми и очень доступными и доброжелательными подсказками педагогам в их работе с учащимися. Владимир Васильевич очень подробно и детально работал над основными элементами художественного исполнения произведений: фразировкой, динамическими оттенками, штрихами, ознакомил  педагогов с принципами аппликатуры на баяне и аккордеоне и  поделился некоторыми находками из опыта своей работы. Своей простотой и искренностью, высоким мастерством и отзывчивостью Владимир Васильевич оказал бесценную помощь педагогам народного отделения. Он дал совет больше внимания уделять качеству звучания, развитию  игры образной, чтобы  было больше понимания музыкального текста и музыкального материала.   Педагоги и  учащиеся получили творческое вдохновение от мастер-класса, высокую оценку работе и ценные советы от профессора, которые помогут в дальнейшем достичь еще больших результатов. Владимир Васильевич пожелал педагогам и учащимся дальнейших успехов в служении искусству игры на баяне, аккордеоне, профориентации юных музыкантов, продолжении культурных традиций исполнительства на народных инструментах.