Губернатор поздравил всех с юбилеем комсомола

26.10.18

26 октября в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ Губернатор Ростовской области В. Ю.  Голубев поприветствовал собравшихся на торжество в Музыкальном театре. Среди собравшихся были и представители нашего города, донецкую делегацию возглавил первый заместитель главы Администрации Р. В. Кураев.

В рядах донского ВЛКСМ состояло более 550 тысяч человек, из них 300 тысяч – жители Ростова-на-Дону.

- Породнённые высокой идеей служить народу, юноши и девушки отдавали Родине силы, талант, душевную энергию. И 100–летний юбилей комсомола – это перекличка поколений, каждое из которых имеет на счету сотни полезных и героических дел, - сказал В. Ю. Голубев. - Особую роль в становлении и развитии экономики нашего региона сыграли ударные комсомольские стройки.

В довоенное время такими стройками были объявлены завод «Ростсельмаш» и НЭВЗ, Новочеркасская ГРЭС, в середине 70-х годов – волгодонский «Атоммаш».

Всё это стало наследием для новых поколений, отметил губернатор.

Он признался, что он с удовольствием вспоминает свои комсомольские годы.

Глава региона напомнил, что сегодня идеи комсомола находят отражение в развитии молодёжного самоуправления, движения волонтёров, студенческих отрядов. В Ростовской области  студотряды объединяют 5500 человек. С их помощью построены современные крупные объекты, включая два энергоблока РоАЭС, аэропорт «Платов», стадион «Ростов-Арена» к ЧМ-2018.

Василий Голубев наградил лидеров молодежной организации прошлых лет.

Сегодня, в честь юбилея ВЛКСМ на Дону проходят круглые столы, встречи, выставки, конференции, культурно-массовые мероприятия.