Комсомольская юность моя

29.10.18

29 октября исполняется 100 лет Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодежи. Для одних юбилей ВЛКСМ – это ностальгия по молодости. Для других – надежда на лучшее будущее. И тех, и других поздравить с этой датой решили педагоги и ученики средней школы №13. В школьном историко - краеведческом музее «Наследие» они организовали встречу с ветеранами комсомола – активистами нашего города. В гости к школьникам пришли бывшие секретари городского комитета комсомола, бригадиры комсомольско-молодежных бригад, руководители комсомольских организаций предприятий города. Что же в этих людях особенного? Почему им все происходящее в стране, в их конкретном мире за прожитые годы не безразлично? Ведь куда проще заниматься своим домом, внуками, а у некоторых уже и правнуки есть. Но их сердца по-прежнему бьются в унисон с сердцем родной страны. Времена меняются, но истинные ценности, которые воспитал комсомол, остаются: любить, беречь и защищать Родину, думать о своем народе, о тех, кто нуждается в помощи. На встрече со школьниками Н.С.Артемов, Н.Д. Полусмак, В.Г. Жужнев, В.И. Плигина говорили о том, что комсомол не в прошлом, это проект обновленного будущего для молодежи, в которое впишут их опыт или пройденный путь.

На экране проектор, словно вспышки памяти, отражал фотографии прошлых лет, старательно отобранные из архива. Участники встречи вспоминали свои трудовые будни, мероприятия, в которых принимали участие: комсомольские субботники, строительство экскаваторного завода, трикотажной и хлопкопрядильной фабрик, высадку деревьев и кустарников в городском парке, о том, как наводили порядок на городском стадионе и в скверах, как праздновали комсомольские свадьбы.

Комсомольская жизнь в городе Донецке была насыщенной, интересной. Об этом очень эмоционально говорил Владимир Павлович Блохин: «Мы всегда поддерживали девиз: «Партия сказала – надо! Комсомол ответил – есть!» - Нас, ветеранов комсомола, еще не мало, и мы многое еще можем сделать». Затем с ответным словом к гостям обратилась директор школы Елена Анатольевна Паникарова. Она поблагодарила гостей за то, что они поделились своими воспоминаниями о комсомольской юности и передали в музей школы комсомольские билеты, значки и другие дорогие реликвии. Она заверила гостей, что их дети, внуки, которые задают старшему поколению вопросы о том  как жить сегодня в современное время, ищут ответы в истории комсомола, в биографиях героев. И уверенно – находят. А предстоящий юбилей комсомола – это праздник всех поколений нашей страны, всех кто понимает – за молодежью было и будет будущее.

В исполнении школьников  6, 11 классов звучали стихи о комсомоле, рассказы об ударных стройках. Ветераны комсомола уходили со встречи с надеждой, что помогли школьникам проникнуться чувством любви к родному городу, уважением к истории нашей страны, интересом к предстоящему юбилею ВЛКСМ. Мероприятие было завершено любимой песней «Не расстанусь с комсомолом!» и снимком на память о встрече.