Олимпиада возможностей

30.10.18

Региональный этап «Абилимпикс» в этом году проходил уже в третий раз – Ростовская область присоединилась к движению «Олимпиады возможностей» в 2016 году. Площадками для проведения чемпионата стали Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления и Шахтинский техникум дизайна и сервиса «Дон-Текс». Соревнования проходяили в трёх возрастных категориях («школьники», «студенты» и «специалисты») и одиннадцати компетенциях. Оцениваюли  работу участников экспертные группы, в состав которых вошли педагоги, члены общественных организаций, представители потенциальных работодателей. Впервые в этом году в соревнования участвовали школьники, имеющих ментальные и психические нарушения. Ребята участвовали в двух компетенциях "Бисероплетение" и "Кулинарное дело". ГКОУ РО Донецкую школу – интернат  в номинации "Кулинарное дело" представляли учащиеся 9 класса Аладьин Антон и Коломейченко Кирилл под руководством учителя социально бытовой ориентировки Е.Г. Мишениной.

Выполнение задания включало в себя:

1. Получение продуктов, подготовку сырья, полуфабрикатов, заправки для приготовления холодного блюда «Салат» (работы с овощами, зеленью).

2. Оформление горячего блюда

3. Оформление десерта на выпеченном песочном полуфабрикате с заварным кремом с желе и сладким соусом.

4. Оформление компота из свежих плодов.

Наши мальчишки с честью справились со сложным заданием. После дегустации экспертной группой блюд и подсчета баллов наша команда вышла на второе место. На память участникам команд вручили футболки с логотипом чемпионата.

Во время торжественной церемонии награждения ребятам были вручены Диплом за 2 место, медали, ценные призы – планшеты и, конечно, цветы, которые победители сразу же с благодарностью подарили своему педагогу.

Чемпионат «Абилимпикс» имеет огромную социальную значимость: он способствует  профориентации, повышению профессионального мастерства и трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, укрепляет их позиции на рынке труда. Это хороший старт для профессионального развития и повышения мастерства участников, площадка для приобретения опыта и открытия новых возможностей.