Обмен опытом работы специалистов по защите детей-сирот

19.11.18

13-14 ноября 2018 года в городе Краснодаре состоялось окружное совещание  проведенное Министерством просвещения РФ совместно с администрацией Краснодарского края, в котором приняли участие руководители организаций для детей-сирот субъектов ЮФО и руководители органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере опеки и попечительства, социальной защиты и здравоохранения.

В составе делегации от Ростовской области в окружном совещании приняла участие Юлия Александровна Краснянская, заместитель директора ГКУСОРО Донецкого центра помощи детям.  Руководил совещанием Евгений Сильянов, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

Основными темами обсуждения на совещании были соответствие организаций для детей-сирот требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 г. № 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей", обеспечение безопасности и успешной социализации воспитанников организаций для детей-сирот, их подготовки и адаптации к самостоятельной жизни, обмен опытом работы специалистов.

В первый день участники посетили Медведовский детский дом с дополнительным образованием в Тимашевском районе. Гости высоко оценили условия проживания детей в доме-интернате и его материально-техническую базу, а также работу педагогов, направленную на социализацию воспитанников. На базе дома-интерната состоялось совещание, в рамках которого директора организаций для детей-сирот Южного федерального округа выступили с презентациями своих учреждений.

14 ноября в Краснодаре работа была сконцентрирована вокруг обсуждения практики реализации в регионах постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 г. № 481. Как озвучил Евгений Сильянов, в настоящее время подготовлены изменения в постановление в части уточнения пунктов, предполагающих возможность широкой трактовки. Эти изменения будут обсуждаться и утверждаться на федеральном уровне.

В совещании принял участие министр труда и социального развития региона Константин Федоренко, который представил опыт работы Краснодарского края по защите детей-сирот, созданию оптимальных условий для их физического и личностного развития, а также укреплению и поддержке института семьи.