День правовой грамотности

21.11.18

20 ноября специалисты Донецкого центра помощи детям приняли участие во Всероссийской акции «День правовой помощи» с целью оказания квалифицированной бесплатной социально – юридической помощи.

В течение дня юрисконсультом центра была оказана консультативная помощь опекунам и кандидатам в усыновители в вопросах правового положения приемных семей, социальной поддержки детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей, процесса усыновления, а также в вопросах связанных с воспитанием и защитой прав несовершеннолетних. Приглашенный судебный пристав-исполнитель Донецкого городского отдела ФССП по Ростовской области рассказал присутствующим о работе, проводимой отделом по защите прав детей, взысканию алиментов и привлечению к ответственности  неплательщиков.

Выпускники центра смогли получить информацию о предоставлении им социальных гарантий и льгот, об организации учебного процесса и трудоустройства.

Социальный педагог провела для воспитанников урок «Аукцион правовых знаний», ребята ознакомились с основными правовыми документами, видами ответственности, правами и обязанностями несовершеннолетних.

Законодательство изменяется, и День правовой помощи помогает детям и взрослым получать ответы на волнующие их вопросы. Родители увидели и услышали, с помощью каких организаций и специалистов можно реализовать права несовершеннолетних, какие структуры призваны защищать права детей и взрослых.