Сказки гуляют по свету

21.11.18

21 ноября 2018 в концертном зале детской школы искусств состоялась концертная программа, посвященная  героям мультипликационных фильмов для воспитанников детского сада «Аленушка». Малыши были не просто зрителями, а принимали активное участие в концерте. Они отгадывали мультипликационных героев и подпевали знакомые песни.  Цель данного мероприятия-обогатить духовный мир детей посредством музыкальных пьес, познакомить с музыкальными инструментами, развивать познавательный интерес к музыке.

Осипов Тимофей (скрипка, педагог Бутова З.В.) исполнил песню В. Шаинского «В траве сидел кузнечик» из мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей» по рассказам Н.Носова.  Алиса Герасюк (фортепиано, педагог Гомова Е.Ю.) исполнила «Песенку друзей» из мультфильма «Бременские музыканты». Всем известную мелодию из сказки «Три поросенка» подарила зрителям  Анна Мартынюк (домра, педагог Гудзяк В.А.). «Песенка Мамонтенка» прозвучала в  исполнении  Шенгер Лии (педагог Киргетова Е.Ю.).

В ходе концерта юные слушатели узнали о том, что сказочные образы могут быть переданы посредством музыки. Они прослушали пьесы, посвященные сказочным персонажам: «Танец лягушек»  (исп. Анохина Вероника, фортепиано, педагог Вербицкая Л.В.), «Гномик» (исп. Герасюк Алиса, вокал, педагог Киргетова Е.Ю.), «Леший» (исп. Копаленко Татьяна фортепиано, педагог Вербицкая Л.В.), «Колобок» (исп. Иващенко Мария, баян, педагог Кошелева Г.А.)

В концертной программе также прозвучали: «Песенка львенка и черепахи» (исп.  Шабалин Денис, гитара, педагог Перфилова К.Ф.), «Песенка крокодила Гены» (исп. Матюхов Игорь, баян, педагог Комиссарова А.Н.), «Голубой вагон» (исп. Бочарова Анна, вокал, педагог Киргетова Е.Ю.), «Песенка кота Леопольда» (исп. Фетисова Дарья, фортепиано, педагог Гомова Е.Ю.), «Если добрый ты» из м/ф «День рождения Леопольда» (исп. Матюхов Игорь (аккордеон)  и Трифонов Лев (баян, педагог Комиссарова А.Н.), «Колыбельная медведицы» из м/ф «Умка» (исп. Кравцова Алена, аккордеон, педагог Хлебникова Г.П.), «Дождь идет по улице» из м/ф «Речка, которая течет на юг» (исп. Зимовщиков Дмитрий, баян, педагог Кошелева Г.А.).

Символу компании Уолт-Дисней  Микки-Маусу был посвящен музыкальный номер, который подарил юным слушателям Русько Ярослав (баян, педагог Зайцев В.Н.). Замечательную музыку С. Бредиса из мультфильма  «Каникулы Бонифация» исполнил  Гулин Алексей (аккордеон, педагог Бузова Е.Д.).

В заключении концерта прозвучала песня В. Шаинского от которой лица даже самых серьезных людей озаряются улыбкой.  Это конечно же, «Улыбка», которую исполнили: Тетеркин Алексей (кларнет), Регузов Данил (кларнет), Лагутина Евгения (синтезатор)  и Иванишин Роман (труба) (педагоги Шишко Н.Н. и Пантелеев В.В.).

Огромная благодарность полноправным участникам творческого процесса-концертмейстерам: Вербицкой Н.И., Абраамян А.Р. и  Гомовой Е.Ю..

Юные зрители получили массу положительных эмоций от встречи с музыкой и песнями из любимых мультфильмов и  в подарок на каждую группу получили игрушки ручной работы от Захарченко Татьяны, которая    изготовила их с большой любовью и фантазией.