За права участников образовательного процесса!

23.11.18

Под таким лозунгом 21 ноября 2018г. на базе МБОУ СОШ №18 г. Донецка прошел круглый стол с участием Каракосовой С.В., консультанта секретариата Уполномоченного по правам ребенка Ростовской области. В работе круглого стола приняли участие члены экспертной группы по защите прав детей: Забабурина О.В., заместитель главы Администрации города Донецка по социальным вопросам; Кугатов А.Н., прокурор г.Донецка; Черныш И.В., заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Центр социальной помощи семье и детям г. Донецка»; Кузнецова Т.З., председатель общественного Совета при Администрации города Донецка; Фролов К.М., майор полиции, и.о. начальника ОПДН ОМВД России по г.Донецку; Капранова Г.В., заместитель заведующего Муниципальным учреждением отделом образования администрации города Донецка Ростовской области; Джиоева Е.С., ведущий специалист по работе с молодежью; Крюкова А.В.,  методист МУ отдела образования, к.п.н.

Респонденты задавали проблемные вопросы, затрагивающие интересы всех участников образовательного процесса: права детей и молодежи, методы и формы работы с семьями, уклоняющимися от своих обязанностей по обучению и воспитанию детей, ответственное родительство, свобода выбора посещения занятий «Основы религиозной культуры и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», правомерность онлайн трансляций уроков, организованных обучающимися, вследствие которых, возникновение троллинга и буллинга попавших в поле зрения камеры. На эти и многие другие вопросы были получены развернутые ответы от экспертов.

В завершение встречи педагоги, родители, обучающиеся, уполномоченные по правам ребенка, отметили, что нет запретных тем и нерешаемых вопросов. Главное – сделать шаг в направлении принятия и осознания интересов друг друга!