Публичные слушания по проекту бюджета города Донецка на 2019 год

27.11.18

26 ноября 2018 года в зале заседаний Администрации города Донецка прошли публичные слушания по проекту бюджета города Донецка на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Главный финансовый документ города представила начальник Финансового управления Администрации г. Донецка – Гусева Ольга Викторовна.

Ольга Викторовна рассказала об особенностях и параметрах планируемого бюджета. Параметры бюджета города Донецка рассчитаны на основе «консервативного» (первого) варианта прогноза социально-экономического развития Ростовской области на 2019-2021 годы.

Доходы бюджета города на 2019 - 2021 годы сформированы в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики с учетом изменений, внесенных в бюджетное и налоговое законодательство Российской Федерации и Ростовской области.

Основной целью бюджетной политики муниципального образования «Город Донецк» является наращивание темпов роста собственных (налоговых и неналоговых) доходов, обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджета города Донецка, выполнение принятых обязательств перед гражданами. Для обеспечения поставленных целей требуется предельно взвешенный подход к формированию расходной части бюджета. Бюджетная политика в сфере расходов направлена на безусловное исполнение действующих расходных обязательств, в том числе с учетом их оптимизации и повышения эффективности использования финансовых ресурсов. Эффективное, ответственное и прозрачное управление муниципальными финансами является базовым условием для повышения уровня и качества жизни населения муниципального образования «Город Донецк», устойчивого экономического роста, своевременного исполнения социальных обязательств и достижения других стратегических целей социально-экономического развития города.

В обсуждении приняли участие депутаты Донецкой городской Думы, главные распорядители бюджетных средств.