Я – будущий избиратель

02.03.20

28 февраля в рамках Месячника молодого избирателя в библиотеке-филиале имени  Маяковского прошла деловая игра «Я – будущий избиратель» для учащихся 10 класса МБОУ СОШ № 3 им. В. Цветкова.

В ходе мероприятия библиотекарь Михеева М. В. рассказала молодым людям о важных для России, области и города политических событиях 2020 года: референдуме, выборах губернатора Ростовской области и депутатов Городской Думы.

Мария Викторовна познакомила старшеклассников с этапами избирательного процесса  в Российской Федерации и основными принципами избирательного права в демократическом государстве.

Новые знания десятиклассники закрепили в деловой игре. В порядке самовыдвижения 4 «кандидата в депутаты» представили свои предвыборные программы и участвовали в дебатах, выполняя задания «Права литературных героев», «Ситуация на избирательном участке», «Избирательный процесс».

Затем, «избиратели» отправились на импровизированный избирательный участок, прошли регистрацию в избирательной комиссии и отдали свои голоса за понравившегося «кандидата».

Итогом деловой игры стали новые знания молодых людей о значении выборов и избирательного права для демократического государства.