Масленица идет, блин да мед несет!

02.03.20

Масленица - один из самых любимых народных праздников, в котором объединяется любовь россиян к национальному фольклору и русскому колориту.

1 марта, в первый день такой долгожданной весны, жители города Донецка с песнями, танцами и веселыми забавами дружно праздновали самый щедрый праздник в стиле русского народного гуляния «Масленица идет, блин да мед несет!»!

На главной площади города работали спортивные, игровые и силовые площадки, на которых гости праздника смогли продемонстрировать свою удаль молодецкую и получить массу положительных эмоций, а так же попробовать всевозможные вкусности – и, прежде всего, масленичные блины – символ наступившей весны, которые организовали предприниматели нашего города.

Также здесь были подведены итоги городского конкурса «Масленичный блин-2020», в котором организации города соревновались в приготовлении самых вкусных румяных блинов, и в оформлении своих торговых точек.

Особенно наших горожан порадовал традиционный конкурс «Лучшее чучело Масленницы - 2020», победителями которого стали: МБОУ СОШ №4 г.Донецка и МБОУ СОШ №1 г.Донецка – Дипломы Администрации г.Донецка 3-ей степени, второе почетное место разделили Донецкая специальная школа интернат и ГДК «Шахтер», а победителем городского конкурса стал детский сад «Лазорик»!

Кульминационным действием народного гуляния стало сожжение масленичного чучела.