Масленица в станице!

02.03.20

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходят годы и столетия, сменяются поколения, а традиция празднования широкой боярыни Масленицы продолжает жить.

ДК «Гундоровский» в последний зимний день, 29 февраля, замечательно провел в станице народное гуляние «Масленица – блинница, весны именинница», на котором зрители тешились песнями, плясками, игрищами.

Гости праздника провожали зиму и дружно закликали весну, водили хороводы. Дети и взрослые с удовольствием участвовали в занимательных конкурсах и русских народных масленичных забавах: скакали на лошадях, вели шуточные бои подушками, бросали метла, кто дальше. Даже люди преклонного возраста не удержались от участия в веселых конкурсах.

Не обошлось здесь без традиционного конкурса - перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону.

Очень зрелищным получился конкурс «Ледяной столб», на который смельчаки лазили за призами.

Сжигание чучела завершило народное гуляние.