Приглашают казаки, не стесняйся, заходи!

05.03.20

3 и 5 марта воспитанники детских садов «Дюймовочка» и «Чебурашка» стали участниками познавательного интерактивного мероприятия «Приглашают казаки, не стесняйся, заходи!», организованного в структурном подразделении Донецкого историко-краеведческого музея, расположенного в поселке Гундоровский.

Ребята символически прожили один день в казачьем курене, где ознакомились с историей и подвигами казачества, особенностями быта и домашними обязанностями казаков и казачек. Дошкольники попробовали пронести ведра на коромысле, посадить чугунок в печь с помощью ухвата, постирать на стиральной доске, отгладить белье деревянным рубелем и даже испечь бублики! Самые активные проявили себя в заданиях-викторинах, собирая казака в поход и воссоздавая казачьи кулинарные рецепты.