Исторический экскурс «Не забудет наш народ доблесть русских воевод!»

05.03.20

5 марта 2020 года в детской библиотеке-филиале имени Гайдара с учащимися 5-б класса МБОУ СОШ № 20 был проведён исторический экскурс «Не забудет наш народ доблесть русских воевод!».

Ребята проследили за становлением казака Матвея Платова. Узнали о его воинских подвигах, на которые так богата была биография донского героя. И особое внимание уделили, разумеется, «грозе 1812 года».

Но одной войной не ограничивалась деятельность Матвея Ивановича. На Дону его знают и как градостроителя, основавшего Новочеркасск.

Так же школьники узнали о разных интересных случаях из жизни героя при встречах со знаменитыми людьми его эпохи. И как образ «атамана-вихря» отобразился в искусстве его современников и потомков.

В заключение мероприятия ребята разгадали кроссворд-анаграму, где было зашифровано прозвище атамана Матвея Ивановича Платова, данное ему В.А. Жуковским.