Фестиваль детского художественного творчества «Созвездие - 2020», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

03.03.20

«Творчество – это вершина развития человека,

его способностей, а истоки его лежат в том нежном возрасте,

когда дети под руководством мудрых наставников познают мир

и учатся претворять в жизнь собственные замыслы и идеи!»

3 марта в Сулине Миллеровского района состоялся I (зональный) этап областного фестиваля детского художественного творчества среди воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках Всероссийского детского художественного творчества «Созвездие-2020». Конкурс «Созвездие-2020» направлен на интеграцию в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дальнейшее укрепление духовно-нравственного, гражданского и художественного воспитания подрастающего поколения; призван способствовать:

- социализации детей-сирот;
- творческому развитию личности ребенка;
- воспитанию чувства уважения и бережного отношения к национальной культуре, традициям, обычаям и обрядам;
- развитию семейных форм воспитания детей-сирот;
- выявлению, развитию и поддержке одаренных детей в области художественного творчества.

В 2020 году ежегодный фестиваль-конкурс был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На протяжении всей программы у детей была уникальная возможность продемонстрировать свои таланты на профессиональной сценической площадке дома культуры. Все участники конкурса выступали в трех номинациях: вокальное творчество, хореографическое творчество, художественное творчество.

Воспитанники Донецкого центра помощи детям ответственно отнеслись к подготовке такого важного для них конкурса. Ребята смогли перебороть свое волнение и выступить достойно, представив вниманию зрителей свои подготовленные творческие номера. Тематика конкурса, посвященная 75 – летию нашей Победы, военные песни, военная одежда, оставила неизгладимый след в душе каждого ребенка-сироты.

И вот, заслуженная и долгожданная победа – наши ребята стали призёрами в трех номинациях:

«художественное творчество» - 1 место, руководитель, педагог доп.образования Ставенко Л.Н.,
«вокальное творчество» - 1 место, Кристина Г., руководитель-воспитатель, Васильченко Е.Н.; 2 место, Януш Х., руководитель-воспитатель, Романтеева Н.С.;
«хореографическое творчество» – 1 место, группа воспитанников: Петр Б., Илья А., Владимир С., Логунов А., Кирилл С., Януш Х., Антон А., Бреднев Д., Александра Б., Кристина Г., руководитель, воспитатель Васильченко Е.Н.

Наши ребята дружно выступили и достойно представили Донецкий центр помощи детям, зрители были поражены мастерством и вдохновением юных артистов.

Завершился I (зональный) этап областного фестиваля «Созвездие-2020» награждением победителей грамотами и вручением памятных подарков. Директору Донецкого центра помощи детям Жидковой Т.А. был вручен диплом 1 степени и переходной кубок для проведения творческого фестиваля  в следующем году в г. Донецке.

Лучшие из лучших, одержавшие победу, будут представлять свои учреждения на Областном этапе фестиваля «Созвездие-2020». Дети, занявшие первые места в финальном этапе Областного конкурса, получат пропуск к участию во Всероссийском фестивале «Созвездие-2020», традиционно проходящем в г. Москва.

Желаем воспитанникам и их наставникам творческих побед и успешных выступлений!

Выражаем огромную благодарность заведующей «МУ» Отдел культуры и спорта администрации г. Донецка» Китаевой Дарье Викторовне за помощь и поддержку в подготовке конкурсантов для участия в фестивале, за предоставленную военную форму для наших воспитанников!

Искренне благодарим балетмейстера Ленник Инну Викторовну муниципального ансамбля песни и танца «Казачья воля» за благотворительную помощь в подготовке сложного массового хореографического номера-танца «Военный вальс», танцевальной группы воспитанников центра «Юность», занявшего 1 место.

От всей души благодарим заведующую клуба «Юбилейный» Пахомову Ирину Владимировну, руководителя вокального кружка «Мелодия» Мартынову Анну Александровну за поддержку, оказанную благотворительную помощь в подготовке двух вокальных номеров: песни «В руках автомат!», песни «Треугольное письмо», занявших 1 и 2 места.

Выражаем искреннюю благодарность генеральному директору ООО «ГК Профи» г. Ростов-на-Дону Мещерякову А.А. за оказанную спонсорскую помощь, оплату транспортных услуг для поездки воспитанников в г. Сулин Миллеровского района.

От всей души желаем реализации всех Ваших планов, добрых замыслов, крепкого здоровья, благополучия и счастья Вам и Вашим близким!

С благодарностью и уважением, администрация, коллектив и воспитанники ГКУСО РО Донецкого центра помощи детям (бывший детский дом «Дом детства» п. Западный)