Казачество – российский феномен

13.03.20

Так назывался исторический экскурс, который предложили совершить 13 марта учащимся 7а класса МБОУ СОШ №13 заведующbq отделом обслуживания центральной городской библиотеки им. Горького В.В. Ербенева, классный руководитель Е.В. Голубева и педагог-психолог школы В.С. Смирнова.

Учащиеся познакомились с уникальнейшим явлением в отечественной истории – казачестве, вклад которого в обеспечение безопасности Российского государства едва ли может быть переоценён.

Особое внимание участников было обращено на Донское казачье войско – самое старинное, именитое и заслуженное казачье войско России. Оно ведёт официальное своё начало с января 1570 года, когда вольные донские казаки получили царскую грамоту о службе России.

Представляя круг исторической литературы о казачестве, сотрудник библиотеки акцентировала внимание слушателей на произведениях нашего земляка, члена Союза писателей РФ Сергея Александровича Сполоха.

Его книги«История одной казачьей станицы», «Донецк – любимый город мой», «Край донецкий – край родной» помогают изучать историю и самобытную культуру нашей малой Родины и востребованы читателями в библиотеках города Донецка.