Ф. Абрамов: жить в ладу с собой

26.03.20

Под таким названием 26 марта прошло литературное знакомство, приуроченное к 100-летию писателя для членов молодежной гостиной «Мечта».

Сотрудник библиотеки подготовила презентацию «Жить в ладу с собой, со своей совестью», рассказывающую о трудной судьбе и литературном творчестве писателя, об эпохе в которой он жил, и которая так повлияла на его произведения.

Затем присутствующие окунулись в мир абрамовских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений. Книги Федора Абрамова «Собачья гордость», «О чем плачут лошади», «Потомок Джима» «рассказали» о любви и уважении к животным.

В завершении мероприятия присутствующие сделали вывод, что жизнь Абрамова не была легка. Писателю приходилось постоянно бороться с цензурой, терпеть нападки критиков. Тем не менее, он не желал отступать от правды и до последнего продолжал описывать настоящую жизнь, не приукрашивая ее. Ф. Абрамов следовал своему самому главному завету, главному итогу его жизни, его творчества, его неустанных поисков истины – «Жить по совести, умножать добро на Земле».