Праздник сказки

26.03.20

26 марта в преддверии Недели детской книги в России, Международного дня детской книги и в 215-й год  со дня рождения «короля сказок», «северного волшебника», «лучшего сказочника мира» -  Ганса-Христиана Андерсена сотрудниками библиотеки-филиала имени Маяковского проведено городское мероприятие – праздник сказки «Путешествие с Оле Лукойе».

Вместе с волшебником, созданным фантазией великого сказочника дети весеннего школьного лагеря МБОУ СОШ № 3 им. В. Цветкова «совершили путешествие» в Данию XIX века по местам, связанным с жизнью и творчеством Андерсена. Гости праздника узнали о том, что творческое наследие великого датчанина составляют «не много не мало» 170 сказок, 770 стихотворений, 6 романов и множество пьес. Память этого необыкновенного человека увековечена в сотнях памятниках ему и его сказочным героям по всему миру, в мультфильмах, спектаклях, художественных фильмах и конечно в книгах, ежегодно издаваемых миллионными тиражами.

Самым ярким моментом праздника стала встреча с героями  «оживших» сказок Ганса Христиана «Огниво» и «Дюймовочка», юные актёры: Львов Павел, Наумов Кирилл, Сидорова Полина, Юренко Милена, Бикетова Алина, Волканитина Валерия мастерски ярко сыграли  фрагменты сказок  всемирно известного писателя.

В заключение мероприятия был показан мультфильм «Домовой и хозяйка», снятый студией «Экран» в 1988 году.